Примерное время чтения: 2 минуты
65

Актуальные задачи развития сёл обсудили на форуме в Ставропольском вузе

Ставрополь, 26 марта - АиФ-СК.

Круглый стол на тему «Актуальные проблемы развития сельских территорий» прошёл на форуме «Образование. Кадры. Экономика – 2025» в Ставропольском государственном аграрном университете, сообщает пресс-служба вуза. 

Участники мероприятия напомнили, что сёла - это важнейшая социально-экономическая подсистема, включающая серьёзные ресурсы. Их использование, считают эксперты, поможет улучшить состояние АПК и экономики, а также повысить уровень жизни населения. 

Отдельно говорили о социально-экономическом развитии сельских территорий. На круглом столе обсуждались роль сельского хозяйства в экономике региона, факторы мотивации трудоспособного населения и развития социальной инфраструктуры. 

В дискуссии сосредоточили внимание на уровнях доходности аграрного бизнеса в области переработки продукции, зарплате молодёжи, создании комфортной инфраструктуры и дифференцированного развития муниципальных округов, которые отличаются друг от друга темпами роста. 

Одним из важных вопросов стал кадровый дефицит в сельском хозяйстве. По прогнозам, в 2025 году потребность в рабочих руках на Ставрополье составит около 2,8 тыс. человек. В то же время предприятия АПК в разной степени участвуют в разработке и реализации образовательных программ и практической подготовке специалистов. 

Рассмотрели на круглом столе и туристский потенциал сельских территорий. Участники констатировали, что он не реализован в экономике региона полностью, и может стать серьёзным стимулом дополнительного роста. Основные проблемы заключаются в том, что эти местности недостаточно интегрированы в потенциальные турмаршруты, не хватает также дополнительных объектов инфраструктуры и инвестиций. 

Участники круглого стола высказались о необходимости совместно работать в дальнейшем над тем, чтобы комплексно анализировать и планировать развитие сельских территорий, включая поддержку аграрного сектора и молодёжи, активизации туристической деятельности и улучшения социальной инфраструктуры.

Форум в СтГАУ был посвящён кадровому и научно-технологическому обеспечению агропромышленного комплекса страны. Это стратегическая задача, предусмотренная нацпроектом «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». 

Фото: Пресс-служба СТГАУ
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах