Примерное время чтения: 2 минуты
216

В Чечне создадут центр по подготовке будущих альпинистов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-СК №31 02/08/2017
Ставрополь, 8 августа - АиФ-СК.

Центр по подготовке будущих альпинистов будет создан в Чечне, сообщили в пресс-службе республики.

Для этих целей уже оборудовали полигон в селе Чишки и готовят горный полигон у села Нашха. Последний получит статус федерального.

Как сообщил в соцсетях глава Чечни Рамзан Кадыров, недалеко от горы Тебулосмта создадут лагерь, в котором можно будет готовить альпинистов в условиях высокогорной Чечни.

Международный учебный центр сил специального назначения реализует проект «15 вершин Кавказа», цель которого - подготовка группы сертифицированных инструкторов по альпинизму.

Глава Чечни сообщил в соцсетях о завершении очередного этапа проекта.

«Инструкторский отдел Международного учебного центра сил специального назначения под руководством  заместителя начальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниила Мартынова покорил самую высокую вершину Европы – гору Эльбрус. Первый этап проекта состоялся в КЧР. В течение двух недель инструкторский отдел совершил восхождение на шесть вершин, выполняя при этом нормативы на звание «Альпинист РФ», - написал Рамзан  Кадыров.

По его словам, инструкторской группе еще предстоит покорить гору Казбек и шесть вершин Безенги, а уже в Чечне они совершат восхождение на горы Тебулосмта и Бастылам.

Рамзан  Кадыров уверен, что эти новшества станут мощным импульсом для развития туризма в Чеченской Республике и поднимут его на новый уровень. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах