234

Гандболистки в Ставрополе не оставили шансов на победу гостьям из Москвы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-СК 20/01/2021
Ставрополь, 19 января - АиФ-СК.

Первый после Нового года матч чемпионата России в женской суперлиге гандболистки команды «Ставрополье» провели на своей площадке против представительниц московского клуба «Луч».

Эксперты прогнозировали победу принимающей стороны, поскольку столичный женсовет является одним из главных аутсайдеров соревнований. Достаточно сказать, что в активе «Луча» в нынешнем сезоне - всего две победы над  «подругами по несчастью» из нижней части таблицы. А вот «Ставрополье» расположилось в золотой середине турнирного реестра и имеет неплохие шансы для того, чтобы войти в «большую шестёрку» и продолжить борьбу за награды турнира в плей-офф.

И ход противостояния справедливость предматчевых раскладов подтвердил. Преимущество хозяек не вызывало сомнений с первых минут. К перерыву воспитанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко оформили перевес в семь баллов - 18:11, а к финальному сигналу южанки оторвались на целых 13 пунктов - 36:23.

Лавры лучшего бомбардира противостояния поделили линейный «Ставрополья» Варвара Юрьева и полусредний «Луча» Александра Борисова, забившие по семь голов.

«Мы должны были играть намного лучше, - считает Александра Борисова. - Было много суеты, неоправданных потерь, не реализовали много своих моментов».

Отметим также гроссмейстерский результат ставропольского вратаря Валентины Дегтярёвой, которая отразила почти половину бросков по своим владениям -14 из 29.

«Конечно, мы настраивались только на выигрыш, - подтвердила после матча Валентина Дегтярева. - Нам очень нужны победы - и для того, чтобы набирать очки, и для укрепления командного духа. Получалось не всё и в защите, и в нападении, будем работать над этим».

Следующий поединок национального первенства «Ставрополье», которое обосновалось на седьмом месте в турнирной таблице, проведёт 20 января также на своей площадке против одного из лидеров женской суперлиги, столичного ЦСКА.