Примерное время чтения: 7 минут
279

Спускаясь, летят, как на крыльях. Чем предгорья Кавказа манят легкоатлетов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-СК 25/01/2023
В крае больше возможностей для легкоатлетов, чем в соседних регионах.
В крае больше возможностей для легкоатлетов, чем в соседних регионах. Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края

Спортсмены перестали покидать край в поисках более удобных легкоатлетических манежей и высоких зарплат. Более того, на Ставрополье стали тренироваться гости из других регионов России. Что их привлекает, как на физические данные юных легкоатлетов повлияли гаджеты и почему именно этот вид спорта первым попал под санкции Запада, stav.aif.ru рассказала председатель краевой Федерации лёгкой атлетики, мастер спорта СССР международного класса Надежда Лобойко.

Мекка для Кавказа

Евгений Алексеев, stav.aif.ru: Надежда Георгиевна, уже не первый год дебютный старт зимнего легкоатлетического сезона на Северном Кавказе - чемпионат и первенство СКФО - проходит в Ставрополе. Почему?

Надежда Лобойко

Надежда Лобойко: Я вам больше скажу - в ближайшие годы эта традиция вряд ли изменится. Дело в том, что в СКФО есть всего два легкоатлетических манежа, которые могут принять соревнования такого уровня: в Ставрополе и Владикавказе. Однако арене в Северной Осетии требуется реконструкция. А у нас «бегучая» дорожка, есть необходимый спортинвентарь, оборудование и электроника. Так что Ставрополь ещё долго будет оставаться легкоатлетической Меккой СКФО не только в плане результатов, но и развития инфраструктуры.

- Говорят, что манеж, который был открыт в краевой столице в 2019 году, вдохнул новую жизнь в ставропольскую лёгкую атлетику.

- Я думала, что уже не доживу до дня, когда мечта наконец-то станет реальностью. Как часто мы приезжали на соревнования в другие города, видели прекрасные манежи и стадионы и задавали себе вопрос: а когда же такая красота появится у нас? И вот ставропольские легкоатлеты получили достойный всесезонный манеж, где можно не только тренироваться, но и принимать соревнования. Он действительно стал местом притяжения, причём не только легкоатлетов, но и представителей других видов спорта. К сожалению, он пока такой единственный, сюда хотят попасть и юные футболисты, и гимнастки, и другие спортсмены.

- Всё так плохо с инфраструктурой?

- Ну почему же? Объекты строятся, стадионы открываются. Насколько я знаю, четыре беговые дорожки есть на новых аренах в Изобильном, Новоалександровске, Ипатово, Зеленокумске. Правда, там нельзя проводить крупные краевые соревнования, поскольку для бега на короткие дистанции нужны как минимум шесть дорожек. К примеру, в финале бега на 100 метров должны участвовать не меньше шести человек. Так что нам есть к чему стремиться.

Полезная акклиматизация

- Ставропольские легкоатлеты - законодатели мод на Северном Кавказе. Однако многие юные дарования после перехода во взрослый спорт зачастую показывают не такие высокие результаты, как на заре карьеры. В чём причина?

- После 20 лет наступает другая жизнь, у ребят меняется мировоззрение. Чтобы зарабатывать спортом на жизнь, нужно показывать достойные результаты не только на региональном, но и на всероссийском уровне. Однако это получается не у всех. В итоге юношам и девушкам зачастую приходится менять профиль, трудоустраиваться в иной сфере, потому что надо как-то жить.

- Получается, всем места под солнцем не хватает?

- Происходит естественный отбор. До 18 лет талантливые ребята могут получать стипендию губернатора края. А потом такой финансовой поддержки нет, и многие со спортом заканчивают.

- Несколько лет назад остро стояла проблема миграции спортсменов, и легкоатлетов в том числе, из Ставропольского края в другие регионы. А сейчас?

- Лидерам краевой сборной подняли зарплаты, это хорошее подспорье. Нет смысла уезжать. Сейчас перспективные легкоатлеты активно просятся к нам: едут ребята из Екатеринбурга, Челябинска, Луганска...

- С чем связан такой интерес?

- Во-первых, в крае, в Кисловодске, находится федеральное училище олимпийского резерва. Во-вторых, тренировки что в Ставрополе, что на Кавказских Минеральных Водах проходят на высоте как минимум 600 метров, что считается среднегорьем. Живя здесь, мы этого не замечаем, а приезжим атлетам требуется некоторое время для акклиматизации. После, спускаясь вниз, они летят по дистанции, как на крыльях, и показывают высокие результаты.

Приток талантливой молодежи их других регионов страны позволяет развивать дисциплины, которые пришли в упадок. Например, с появлением Ивана Костоварова и Артёма Кукушева возросла конкуренция в секторе прыжков в высоту. Хотя в прошлые годы в этой дисциплине у нас особых успехов не было.

Санкции не помеха

- Представители многих видов спорта жалуются, что нынешнее поколение детей гораздо слабее в физическом смысле даже поколения своих родителей. Какова ситуация в вашем виде спорта?

- Такая же. Сейчас ребята гораздо сильнее подвержены травмам, реагируют на перепады погоды и атмосферного давления, хотя мы в их возрасте о магнитных бурях и понятия не имели. Но быть может, что-то с нашей планетой действительно происходит. И, конечно, спорт убивают гаджеты, которые отбирают у детей желание проводить время в подвижных играх. Это настоящий бич.

Валерия Жандарова сейчас тренируется ан Ставрополье.
Валерия Жандарова сейчас тренируется ан Ставрополье. Фото: Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края

- Российская лёгкая атлетика с 2015 года находится под серьёзными международными санкциями. Сначала нашим ребятам не давали выступать под родными гимном и флагом, теперь вообще не выпускают на международные соревнования. Эти события отпугнули молодёжь от занятий спортом?

- Ничего подобного! Не поверите - дети приходят постоянно. Санкции санкциями, но спорт никто не отменял. Лёгкая атлетика была, есть и будет королевой спорта. Нас на беговых дорожках, в секторах для метаний и прыжков боялись, боятся и будут бояться. Потому что Россия всегда была великой державой, в том числе и в лёгкой атлетике. И то, что международные санкции начались именно с нашего вида спорта, абсолютно логично, ведь это самый медалеёмкий вид спорта, в том числе на Олимпиадах. На Игры-2020 в Токио поехали всего десять россиян, но при этом они завоевали две медали!

- Ваш прогноз - когда российской королеве спорта удастся вернуться на международную арену?

- У меня есть предчувствие, что на Олимпийских играх 2024 года в Париже наши спортсмены уже должны выступить. Рано или поздно это всё закончится, и мы вернемся на международную арену. Я оптимист, верю, что всё будет хорошо!

Между тем
Мастер бега Валерия Жандарова выбрала для жизни Ставрополье. В своё время уроженка Находки выступала за родной Приморский край, а после 2015 года, когда начались антидопинговые санкции в отношении Всероссийской федерации лёгкой атлетики, приняла предложение из Грузии. В составе сборной закавказской страны россиянка выступила на чемпионате мира в Дохе, а также установила национальные рекорды на гладкой дистанции пять тысяч метров и три тысячи метров. Кроме того, в её активе два серебра за успехи в беге на 3 тысячи метров на чемпионате Балкан в помещении и золото чемпионата малых государств Европы. Однако затем 28-летняя Валерия Жандарова приняла решение вернуться в Россию, причём переехала на Ставрополье, проходит спортивную подготовку в ГБУ СК «СШОР по лёгкой атлетике».


Справка

По данным министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, в регионе действуют 5067 спортивных сооружений: 41 стадион, 1184 спортивных зала, 110 плавательных бассейнов, 2948 плоскостных сооружений и 784 других спортивных сооружений. Из них в сельской местности - 2266 спортивных арен.

В 2022 году свои двери открыли физкультурно-оздоровительные комплексы в сёлах Солдато-Александровское Советского округа и Арзгир. Реконструировано запасное футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом на стадионе «Центральный» в Пятигорске. По региональному проекту «Спорт - норма жизни» обновлён стадион «Сигнал» и построен ФОК в селе Краснокумском. Оборудованы спортивные объекты в Труновском, Туркменском, Георгиевском округах.

В 2023-2024 годах будут достраивать дворец спорта «Арена Кисловодск», физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Благодарном, ФОК в селе Новоселицком, реконструируют футбольное поле и беговые дорожки стадиона в Новопавловске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах