Примерное время чтения: 3 минуты
126

Осетинка Светлана Царукаева завоевала серебряную медаль на Олимпиаде

Ставрополь, 1 августа - АиФ-СК. Вчера закончились соревнования по тяжелой атлетике среди женщин в весе до 63 кг. Почетное второе место в них занял спортсменка из Северной Осетии Светлана Царукаева. Она подняла в сумме рывка и толчка 237 кг (112+125), сообщает пресс-служба Постпредства РСО-Алания.

Царукаева участвовала в Олимпиаде в Пекине 4 года назад. Тогда она не смогла поднять начальный вес в рывке и расплакалась прямо на помосте. Но, как говорит сама спортсменка, ее эта неудача не сломила, а наоборот закалила.

К Олимпийским Играм в Лондоне Светлана подготовилась основательно и взяла олимпийское серебро. Уступила она только казахстанской тяжелоатлетке, которая поставила новый мировой рекорд, а в сумме взяла 245 кг.

Когда Царукаева подходила к Играм, она уже была в числе фаворитов. На счету девушки золото на чемпионате мира 2011 года и победа в чемпионате России. Два прошлых мировых рекорда также принадлежат ей.

Одним из первых поздравил Светлану и ее тренера Казбека Золоева глава Северной Осетии. В ответ призерша Олимпиады поблагодарила его за поддержку и отметила, что завоевать победу ей помешало состояние здоровья.

Пресс-служба Постпредства Северной Осетии связалась с тренером спортсменки. Казбек Золоев ответил: «Спасибо за поздравления! Жаль, что в нашем активе – лишь серебро. Света выступала с травмой – у нее порван мениск на правой ноге. Мы и томографию здесь, в Лондоне на всякий случай сделали. Раскрою секрет: позавчера она и ходила-то с трудом. А тут – штанга и соревнования. В общем, я рад, что Светлана через «не могу», но все-таки завоевала это серебро. На одной ноге много не поднимаешь, так что считаю второе место на Олимпиаде достойным результатом. Все эти дни мы чувствовали, как за нас переживали в родной Осетии. Глава республики Таймураз Дзамбекович Мамсуров уже позвонил, поздравил со вторым местом и передал поздравления от жителей Осетии. Сейчас будем отдыхать, лечиться и идти дальше. Еще раз отмечу: с такой травмой мениска, какая была у Царукаевой, выиграть медаль – что-то невероятное».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах