«Семейная мобильная приёмная» начала работать в Карачаево-Черкесии. Весь ноябрь специалисты Семейного МФЦ будут приезжать в районы республики, чтобы семьи могли получить консультации и помощь на месте, рассказали в пресс-службе правительства республики.
Акция идёт по проекту «День семьи» и по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова. 6 ноября мобильная приёмная работала в Черкесске, в ближайшие дни отправится в Карачаевск и другие муниципалитеты. Завершится всё 25 ноября итоговым мероприятием проекта в Черкесске.
Цель — сделать соцподдержку доступнее. На местах специалисты расскажут, какие меры господдержки есть, и окажут комплексную социальную, психологическую и юридическую помощь. Но их задача — не просто принять заявление. Для каждой семьи определят индивидуальный план действий и помогут найти выход.
Если понадобится, за семьёй закрепят персонального куратора Семейного МФЦ. Он будет координировать взаимодействие с социальными, медицинскими и образовательными учреждениями, пока проблема не решится полностью. Такой подход особенно важен для тех, кому трудно самому обратиться за услугами.
Семейный МФЦ работает в республике с конца 2024 года на базе РГБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям «Алые паруса». Центр помогает семьям с детьми в трудной жизненной ситуации, молодым семьям, семьям участников СВО и детям-сиротам. Работа построена по принципу «одного окна». За 2025 год в центр поступило 148 обращений, 35 из них уже закрыты с полным решением проблем.
Прокуратура: На Ставрополье восстановили права 116 семей с детьми
Ингушетия проработает новые меры поддержки семей по поручениям Путина
В Баксанском районе КБР три семьи получили бесплатно по 10 соток под дом
Путин наградил орденом и медалью «Родительская слава» две семьи из КЧР