Примерное время чтения: 4 минуты
120

Для тех, кто в танке. Военные готовятся к Всеармейскому танковому биатлону

Одни из самых масштабных и зрелищных учений стартовали на полигонах Ставропольского края. Три сотни экипажей танков и боевых машин пехоты мотострелковых соединений Южного военного округа начали подготовку к всеармейским соревнованиям «Танковый биатлон-2015». 

Фото: АиФ

Соревнования по танковому биатлону в России пройдут в третий раз. Идеологом прикладных состязаний считают министра обороны РФ Сергея Шойгу. На первом этапе биатлона отбирают лучшие экипажи среди армий, затем отбор идёт по военным округам, и только после этого стартует международный этап битвы. 

Каждый экипаж, согласно военным правилам, должен пройти как минимум 130 часов занятий по вождению боевых машин. Военным предстоит отработать навыки управления боевыми средствами передвижения. В списке заданий – пересечение местности, преодоление полосы препятствий, стрельба из всего комплекса вооружения на дальность до 4 км. Военнослужащие выполнят стрельбы из вооружения танков Т-90, боевых машин пехоты БМП-3, автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7В, а также из стрелкового оружия. Готовность экипажей покажут нормативы по тактико-специальной подготовке, которые предстоит сдать военным. Кроме того, на полигонах соорудили две танковые трассы протяженностью 6,1 и 3 км – для одновременных учений экипажей танков и боевых машин пехоты.

Фото: АиФ

Чуть меньше – 110 часов – отводится на уроки огневой подготовки. Это значит, что потенциальным участникам соревнований предстоит выбираться из лабиринтов и колодцев, бегать, переносить ящики с боеприпасами и метать гранаты. 

Фото: пресс-служба Южного военного округа

Всеармейские соревнования «Танковый биатлон-2015» пройдут на юге России в середине марта. Подготовка к военному шоу, кстати, началась не только на Ставрополье: учения также проходят в Краснодарском крае, Волгоградской области, Чечне, Северной Осетии, Дагестане и в Крыму. 
Участниками танковых сражений в этом году, как ожидается, станут больше 20 стран – ещё больше, чем участвовало в прошлогоднем биатлоне, где за победу боролись, в том числе и команды из Анголы, Венесуэлы, Индии, КНР, Киргизии, Кувейта, Монголии и Сербии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах