Суд над поджигателем Корана Никитой Журавелем должен пройти в Грозном 2 ноября в 10:30, сообщается на сайте Висаитовского районного суда Грозного.
Во время первых слушаний Никита признал себя виновным только по ч. 2 ст. 148 УК РФ. Он заявил, что сжёг Священную Книгу, не зная, насколько она значима для мусульман, и извинился перед всеми, кого задел его поступок. Свою вину по статье о хулиганстве, или грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершённом группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти, вражды, молодой человек отрицает.
Прошлое заседание должно было состояться 24 октября, но его отложили из-за того, что свидетели и потерпевшие (13 имамов мечетей Грозного) не явились на заседание.
Ранее сообщалось, что сын главы Чечни 15-летний Адам Кадыров избил поджигателя Корана в СИЗО.
Дело сжёгшего Коран Никиты Журавеля снова рассмотрят сегодня в Грозном
Поджигатель Корана Никита Журавель проведёт в СИЗО ещё полгода
Никита Журавель, сжёгший Коран в Волгограде, извинился перед мусульманами
Маме поджигателя Корана Никиты Журавеля запретили подходить к клетке сына