Рост цен на бензин на Северном Кавказе наблюдается на фоне общероссийского сезонного всплеска спроса на топливо: наступил период отпусков и активных сельхозработ. При этом в Дагестане отмечается значительное повышение, так как розничные цены на бензин значительно превышают биржевые. Связано это сразу с несколькими факторами: транспортные расходы на доставку топлива, налоговая политика, покрытие издержек автозаправочного бизнеса. Чем отличается в этом плане Дагестан — рассказала эксперт Виолетта Рощупкина.
«Бензин в Дагестан привозят из разных источников, включая как местные нефтеперерабатывающие предприятия, так и другие регионы, а также через франчайзинговые соглашения с федеральными сетями. Топливный рынок Дагестана практически полностью состоит из частных автозаправочных станций. Малое присутствие крупных федеральных сетей приводит к большей волатильности цен и меньшей прозрачности ценообразования», — рассказала доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ Виолетта Рощупкина.
Эксперт объяснила, что федеральные власти на уровне СКФО воздействуют на ситуацию в форме усиления мониторинга подразделениями ФАС и профильными министерствами. Для стабилизации ситуации с топливом в стране весной принято решение заключить соглашения с нефтяными компаниями, которое обяжет удерживать розничные цены на уровне инфляции 2026 года в обмен на определённые объёмы поставок на внутренний рынок. Процесс формирования договорённости между ФАС, Минэнерго и этими 12 компаниями завершается.
Если биржевые тарифы на топливо продолжат расти, независимые сети АЗС будут вынуждены повышать цены, заключила эксперт.