Молодое поколение россиян все чаще вынуждено защищать сбережения родителей от посягательств мошенников. Помогают им в этом современные технологии, например, сервис «второй руки», когда проведение крупных операций по счёту возможно только после одобрения доверенного лица, отмечают аналитики.
В частности, преимущества подобной опции уже оценили тысячи россиян. Например, пользователи в возрасте от 25 до 54 лет таким образом спасают счета своих детей, молодёжь 18–24 лет подключает услугу родителям, люди старше 55 лет — супругам.
Говоря же о причинах подключения сервиса, большинство подключившихся к сервису называют заботу о близких и возможность снизить риски мошенничества. Кроме того, по словам пользователей, это отличная подстраховка на случай потери телефона или карты, и помощь родственникам, кто не разбирается в переводах.
Как рассказали редакции в ВТБ, с 1 сентября 2025 года внедрение сервиса для борьбы с мошенничеством стало обязательным для банков, и сервис «второй руки» также крайне востребован у их клиентов.
«Среди наших клиентов, подключивших сервис, 70% старше 60 лет. У 69% из них на счетах расположено до 2 млн рублей, у 26% — от 2,5 млн рублей и у 2% — от 15 млн рублей», —привел цифры собеседник издания.