Мэр Кисловодска Евгений Моисеев предложил «существенно повысить штрафы» за стихийный выпас и прогон скота.
С такой инициативой Моисеев намерен обратиться в Думу Ставропольского края после жалобы одного из подписчиков. Человек, личность которого не раскрывается, попал в ДТП из-за самовыгульных коров на въезде в Кисловодск.
«Стадо шло „кушать“ наш сочный поливной декоративный газон с цветами. Хорошо, что никто не пострадал», — добавил глава курорта.
Моисеев отметил, что безнадзорный скот не только портит инфраструктуру города, но и создаёт угрозу для жизни и здоровья людей.
«1 тыс. рублей действующего штрафа безответственных собственников скота уже не испугать. Иначе лошади так и будут „сами открывать загон“», — заключил мэр Кисловодска.
К слову, в комментариях у Моисеева жители регулярно жалуются на загрязнённые фекалиями улицы после прохода коров и лошадей. Городским службам приходится отлавливать самовыгульный скот и отвозить его на штрафстоянку, надеясь, что хозяин всё же объявится.
Мэр Кисловодска призвал жителей не выпускать скот на улицы города-курорта
Погонщица скота погибла под колёсами легковушки на Ставрополье
Табун лошадей на самовыпасе поедал газон на Старом озере в Кисловодске
Четырёх коров убило и двух парализовало ударом тока в Осетии