Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил проверить весь регион на наличие нелегальных производств. Это решение приняли после взрыва в складе во Владикавказе, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.
Взрыв и пожар произошли 10 апреля на складе в Партизанском переулке. Разбор завалов продолжается до сих пор. Ночью работы приостановили из-за угрозы обрушения здания, а территорию взяли под усиленную охрану. Утром 11 апреля спасатели снова приступили к работе.
К настоящему времени в больницах остаются 10 человек. В Краевой больнице скорой помощи — двое. Один в тяжёлом состоянии, врачи борются за его жизнь. Второй — под наблюдением, его состояние стабильное. В Республиканской клинической больнице — пятеро, их состояние также стабильное.В детской больнице — трое детей. Одного подростка госпитализировали позже с сотрясением мозга. Угрозы жизни детей нет.
В домах рядом со взрывом восстановили свет, воду и отопление. Продолжается уборка территории у жилых домов. Задержаны подозреваемые в организации нелегального производства пиротехники. У них изъяли компоненты для изготовления. Возбуждено уголовное дело.
На внеплановом заседании Оперативного штаба Сергей Меняйло заявил, что такие трагедии не должны повторяться.
«Вчерашний случай показывает, что надо проверить всё на предмет выявления подпольных производств, которые работают под вывесками, не соответствующими их реальной деятельности. Мы делаем всё, чтобы помочь пострадавшим, но это не должно повториться», — подчеркнул глава республики.
Теперь в регионе начнут масштабные проверки, чтобы найти и закрыть все незаконные цеха.
Ранее сообщалось, что задержаны возможные виновники смертельного взрыва на складе во Владикавказе.
Задержаны возможные виновники смертельного взрыва на складе во Владикавказе
Жителям Владикавказа вернули свет после отключения из-за взрыва на складе
Меняйло: 13 пострадавших от взрыва остаются в больницах Северной Осетии
Режим ЧС ввели во Владикавказе из-за взрыва на складе пиротехники