26-летнего жителя станицы Бекешевской на Ставрополье приговорили к 15 годам колонии особого режима за причастность к террористам. Расследование вели в УФСБ по Ставрополью.
Установлено, что в июне 2024 года, отбывая наказание в исправительной колонии №1, злоумышленник добровольно вступил в ряды запрещённой на территории России террористической организации и выразил готовность действовать в её интересах.
«На основании полученных результатов оперативно-разыскной деятельности следственным отделом Управления в отношении указанного лица было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ», — пояснили в ФСБ.
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал мужчину виновным. С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы: первые три года подсудимый проведёт в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии особого режима.
Приговор в законную силу пока не вступил.
Молодого человека в Кабардино-Балкарии обвиняют в пропаганде терроризма
На Ставрополье осужденный примкнул к террористам и получил еще 18 лет
Жителя Кисловодска осудили на 12 лет за шпионаж в пользу террористов
Жителя Северной Осетии заподозрили в финансировании терроризма