Примерное время чтения: 1 минута
38

Жители СКФО получили сроки по делу о захвате заложников в СИЗО Ростова

Ставрополь, 4 сентября - АиФ-СК.

Жителей СКФО Даниила Каменева*, Рамазана Албекова*, Магомеда Алханова*, Малика Гандалоева*, и Адама Кодзоева* приговорили к срокам от 21 года до 29 лет за захват заложников в СИЗО-1 Ростова в 2024 году, сообщила пресс-служба Южного окружного военного суда.

Установлено, что подсудимые вошли в группу для совершения побега. При этом Камнев, Албеков и Алханов в заключении принесли присягу запрещённой в России террористической организации «Исламское Государство». Они вербовали других сидельцев, обещали им физическую защиту, добывали информацию о планируемых обысках в СИЗО.

Участники побега договорились, что ночью выберутся из камеры, Камнев, Алханов и Албеков проберутся в оружейную комнату следственного изолятора и завладеют оружием и гранатами. Их подельники в это время должны были захватить сотрудников СИЗО в качестве заложников, получить мобильные телефоны и вести переговоры с силовиками.

Преступники собирались слить ГСМ с машин в изоляторе, изготовить самодельные зажигательные устройства и при невыполнении их требований поджечь здания СИЗО. Они намеревались требовать прекращения проведения антитеррористических операций на Северном Кавказе и в Сирии, а также освободить из заключения обвиняемых в терроризме.

Частично план фигурантов удался. Камнев и его сообщник захватили в заложники двух сотрудников СИЗО и потребовали освободить остальных участников группы, дать им машины и позволить уехать. Во время штурма СИЗО пятерых террористов ликвидировали, а пятерых фигурантов задержали.

По данным СМИ, Даниил Каменев – уроженец Ставрополья, Малик Гандалоев из Ингушетии, Рамазан Албеков из Чечни. Магомеда Алханова судили за участие в нападении на псковских десантников в Чечне.

Ранее сообщалось, что жителей Ингушетии, Чечни и Ставрополья осудят за теракт в СИЗО Ростова.

*Внесены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах