Житель Карачаево-Черкесии задонатил ФБК* меньше тысячи рублей и заработал судимость, сообщает корреспондент «АиФ-СК».
Житель республики на суде рассказал, что решил помочь радикалам финансово после просмотра роликов организации в интернете. Там же была ссылка для донатов.
17 августа 2021 года мужчина на своём компьютере зашёл на сайт ФБК* и перевел 10 долларов США (774 рубля) со своей банковской карты. Через месяц, 17 сентября, с его счета была списана практически аналогичная сумма с поправкой на курс валют (766 рублей 50 копеек) в рамках оформленной подписки.
Интересно, что подписка на донаты была как бы по умолчанию, шла в нагрузку — без неё нельзя было сделать первое пожертвование экстремистам. И чтобы отказаться от подписки нужно было направить письмо на электронную почту.
Это житель Карачаево-Черкесии и сделал после второго перевода денег. Он испугался, что за донаты его могут привлечь к уголовной ответственности, что,и произошло. В итоге парня приговорили к трём годам условно.
Суд учёл, что житель республики ранее не был судим, признал вину, раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей и оказывал помощь благотворительным организациям.
*ФБК признан террористическим и экстремистским и запрещён в России.