Молодой человек из Ставрополя познакомился с девушкой в интернете, а в итоге лишился более 200 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ставрополью.
В ставропольскую полицию обратилась 47-летняя женщина: её 19-летний сын стал жертвой мошенников. Парень нашёл девушку на сайте знакомств. Та почти сразу предложила продолжить общение в мессенджере и скинула ссылку на чат.
Вскоре после этого юноше написали неизвестные и заявили, что его аккаунт на «Госуслугах» взломан. Затем позвонила якобы сотрудница банка. Она сообщила: от имени молодого человека уже оформлена доверенность на постороннего, и теперь ему грозит уголовная ответственность за «спонсирование запрещённого объединения». Чтобы избежать преследования, нужно срочно «задекларировать» все деньги.
Испугавшись, парень бросился искать дома наличные. Он нашёл накопления матери и перевёл на указанные счета более 200 тысяч рублей. Сразу после этого «сотрудница банка» перестала выходить на связь — только тогда юноша осознал, что всё это время общался с мошенницей.
Мать пострадавшего обратилась в полицию. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ).
В КБР пенсионерка поверила в «безопасный счет» и отдала мошенникам 9,7 млн
Житель Ставрополя испугался лже-обыска и отдал мошенникам 10,2 млн рублей
Во Владикавказе автоледи аферистам 300 тысяч за машину, которую не получила
Пенсионеру из Невинномысска вернут 2 млн, которые похитили мошенники