Десять человек в Кабардино-Балкарии получили различные сроки за участие в шариатских патрулях, сообщила пресс-служба Эльбрусского райсуда.
Организатору экстремисткой ячейки дали 7,5 года колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Его также лишили на три года права заниматься администрированием сайтов и участвовать в работе религиозных общественных организаций.
Остальные члены группы получили сроки от 3,5 до 4,5 года колонии общего режима с ограничением свободы на год.
Напомним, что ранее силовики задержали в регионе 10 человек в возрасте от 26 до 54 лет, которых обвинили в создании экстремистской ячейки. Организатором стал 40-летний житель Тырныауза. Мужчины применяли психологическое и физическое насилие к тем, чьё поведение считали предосудительным. Один из местных жителей получил от фигурантов 50 ударов палкой.