Память жертв теракта в Назрановском ОВД, произошедшем 16 лет назад, почтили в Ингушетии. Об этом написал в своих соцсетях глава республики Махмуд-Али Калиматов.
17 августа 2009 года во время утреннего построения стражей порядка на территорию ОВД ворвался террорист-смертник. Сидя за рулём «Газели», он протаранил ворота отделения милиции и привёл в действие взрывное устройство мощностью около 400 кг в тротиловом эквиваленте.
Теракт унёс жизни 25 человек. Среди них были сотрудники МВД и местные жители.
По словам главы Ингушетии, большего числа жертв удалось избежать благодаря героизму сотрудников правоохранительных органов.
«Мы помним каждого, кто погиб в тот страшный день. Их жертва не была напрасной — она стала частью нашей общей победы над терроризмом. Пусть память о них живет в наших сердцах как напоминание о том, что мир и безопасность — это величайшая ценность», — написал Махмуд-Али Калиматов.
Также руководитель региона подчеркнул, что каждая атака террористов на республику укрепляла решимость жителей Ингушетии бороться с этим злом.
Ранее сообщалось, что жителя Ингушетии, обвиняемого в подготовке теракта, могут отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
У минкульта Ингушетии нашли нарушения при закупке музыкальных инструментов
«ОН»: парни из Ингушетии провели в Избербаше рейд в поисках соотечественниц
В Ингушетии реконструируют ЛЭП для стабильного электроснабжения четырёх сёл
В Ингушетии начали проверку после ДТП с 5 пострадавшими сотрудниками ДПС