На Ставрополье подростка будут судить за покупку чужой банковской карты, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону.
По информации ведомства, в ноябре 2025 года 16-летний житель Александровского округа приобрёл у своего знакомого его банковскую карту за 5 тыс. рублей, а затем перепродал её неизвестному. При этом подросток осознавал, что карту используют для незаконных операций — обналичивания и перевода денег, добытых преступным путём.
Подростка обвиняют по ч. 5 ст. 187 УК РФ за неправомерный оборот средств платежей.
В ходе следствия он полностью признал вину и раскаялся. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Александровский районный суд.
«Передача личных банковских карт и данных для доступа к ним третьим лицам недопустима и влечёт уголовную ответственность», — напомнили правоохранители.
Напомним, ранее 17-летний Ивановской области организовал во Владикавказе SIM-станцию для обзвона жертв мошенников. Оборудование позволяло им использовать подменные номера.
Подросток организовал во Владикавказе SIM-станцию для обзвона жертв
Банду дропперов из четырех детей и трех взрослых задержали в КБР
Впервые на Ставрополье пройдёт суд над дроппером
С начала года прокуратура на Ставрополье взыскала с дропперов свыше 58 млн