Уголовное дело возбудили против высокопоставленных сотрудников управления Ространснадзора по СКФО и сотрудников МВД по Кабардино-Балкарии, сообщили пресс-служба СК РФ.
По данным следствия, замначальника подразделения ведомства Мурад Макиев возглавил организованную преступную группу, в которую вошли его подчинённые Александр Хаматов и Олег Кибиров, инспекторы ГИБДД из КБР Мухамед Хаников и Муса Канукоев, а также «гражданские лица» Юрий Алборов, Леван Макиев, Хасби Хачетлов и другие.
Они брали взятки у водителей грузовиков, которые проезжали стационарный пост весового контроля «Урух». Шофёры отдавали 1 тысячу рублей за одно транспортное средство и по 2 тысячи рублей за транспортное средство с прицепом.
За деньги машины проезжали пост без проверок.
Водителей пропускали «даже при наличии явных признаков административных правонарушений».
Правоохранители провели более 30 обысков по местам проживания и работы фигурантов, нашли и изъяли деньги, оружие, документы и носители информации, имеющие значение по уголовному делу о взяточничестве.
В КБР бывший следователь и адвокат обвиняются в коррупции
В КЧР арестовали получившего 1,8 млн рублей криптовалютой сотрудника МВД
В Ставрополе экс-пристав за взятку собирался помочь не отдавать 3,7 млн
В КЧР борец с наркотиками получил взятку в 1,8 млн рублей в криптовалюте