Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль уголовное дело о многолетних страданиях жителей дома, который власти отказываются признавать аварийным, несмотря на угрозу обрушения, рассказали в пресс-службе ведомства.
Бастрыкин потребовал срочного доклада по уголовному делу о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Невинномысске Ставропольского края. Поводом стало обращение, поступившее на имя председателя СК РФ. Речь идет о доме 1966 года постройки на улице Чайковского.
Здание находится в ужасающем состоянии: разрушаются несущие конструкции, изношены коммуникации, течет крыша, а электропроводка неисправна. Зимой в квартирах холодно из-за перебоев с отоплением. При этом управляющая компания фактически бросила дом, не занимаясь его обслуживанием.
Жильцы много лет писали жалобы во все возможные инстанции, но их проблемы игнорировали. Дом до сих пор официально не признан аварийным, хотя жить в нем опасно.
Теперь ситуацией занялся лично глава СК. Он поручил руководителю следственного управления по Ставропольскому краю Александру Перепелицыну представить доклад о ходе расследования и о том, какие меры принимаются, чтобы восстановить права людей. Работа по этому поручению будет находиться на контроле в центральном аппарате Следственного комитета.
Бастрыкин заступился за жителей нерасселенных опасных домов на Ставрополье
На Ставрополье сельчане 4 года живут в аварийном доме с риском для жизни
Ставрополье получит 72,9 млн рублей на расселение из аварийного жилья
В Ипатово начали проверку информации об аварийном состоянии мемориала