Примерное время чтения: 2 минуты
105

Водителей обязали оснастить машины тахографами

Ставрополь, 29 марта - АиФ-СК. С 1 апреля водители общественного или грузового транспорта Ставропольского края обязаны оснастить машины тахографами – аппаратами, фиксирующими скорость, маршрут, режим труда и отдыха водителя, сообщает пресс-служба ОГИБДД Ставрополя.

Тахографы должны появиться у машин категории М2 и М3 (для перевозки пассажиров с 8 местами и более, кроме водительского), а также грузовых авто, имеющих массу более 3,5 и более 12 тонн. Исключение – маршрутки и автобусы, осуществляющие регулярные городские и пригородные перевозки, в соответствии с правилами перевозок пассажиров, и машины, допущенные к международным перевозкам.

За нарушение данного требования водителя могут наказать штрафом, предусмотренным ст.11.23 КоАП РФ, от одной до трех тысяч рублей. Для должностных лиц наказание – от пяти до десяти тысяч рублей.

Основанием требования является постановление правительства России от 23 ноября 2012 года №1213, а также приказ министерства транспорта РФ от 13 февраля 2013 года №36.

Отдел ГИБДД Ставрополя рекомендует водителям как можно скорее оснастить свои авто тахографами и не нарушать закон.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах