Примерное время чтения: 3 минуты
99

Муфтий Чечни подверг резкой критике слова Мухетдинова о главе ЧР

Ставрополь, 21 марта - АиФ-СК. Муфтий Чечни Султан Мирзаев заступился за главу республики Рамзана Кадырова и подверг критике высказывания зампреда Совета муфтиев России Дамира Мухетдинова, сообщает пресс-служба главы ЧР. 

Муфтий Чечни отметил, что Рамзан Кадыров с детства соблюдает все традиции ислама. Дети его читают Коран, из них две дочери знают его наизусть. Благодаря главе ЧР в республике строятся мечети и почти изжиты пьянство, наркомания и другие порочные явления. Поэтому Мухетдинов, по мнению муфтия, не вправе давать оценку Рамзану Кадырову как мусульманину.

«Утверждения Мухетдинова о том, что   деятельность Кадырова не укладывается в исламской голове, это, скорее всего, связано с тем, что голова Мухетдинова не имеет никакого отношения к Исламу», - сказал журналистам.

Он напомнил о том, что даже президент Путин отметил как много делается в России для ислама. Муфтий сказал, что Рамзан Кадыров оправдывает эту оценку президента: «Благодаря Кадырову в Россию и, в частности, в Чеченскую Республику приезжают самые авторитетные религиозные деятели. Они своими глазами видят, какое отношение в нашей стране к Исламу, они видят, что созданы все условия для того, чтобы люди могли свободно исповедовать свою религию», - говорит муфтий.

В заключение своей речи Султан Мирзаев посоветовал Мухетдинову признать свою вину, покаяться и просить прощенья у всех мусульман, которых он назвал далекими от религии.

«В то же время председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин позвонил в среду Рамзану Кадырову и заявил, что глава Чечни сделал очень многое для мусульман России. По его словам, ставить это под сомнение не может даже самый строгий критик», говорится в сообщении пресс-службы главы ЧР.

Ранее в радиоэфире Мухетдинов заявил, что считает личность Кадырова противоречивой: с одной стороны он организует мусульманские торжества в республике, «бусики надел», строит мечети, а с другой – встречается с поп-звездами, осуждает с ними что-то и в общем делает то, что не подобает мусульманину. Также он назвал большинство мусульман пока далекими от религии, пишет «Интерфакс».  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах