Примерное время чтения: 1 минута
143

На Ставрополье готовятся к паводкоопасному периоду

Ставрополь, 18 марта - АиФ-СК. На Ставрополье паводкоопасный период приходится на май-июнь. Наиболее опасен период для горных рек: Кубань, Кума, Подкумок, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по краю.

Общая протяженность зон паводкового воздействия на реках составляет 746 км в равнинной части края. Весеннее половодье начинается в феврале. Но опасный период приходится на май-июнь. По прогнозам метеорологов в 2013 году на Ставрополье ожидается спокойное половодье. 

На Ставрополье подвержены влиянию паводка 6 районов: по рекам Кума и Подкумок - Предгорный, Минераловодский, Георгиевский, Советский и Буденновский районы; по реке Кубань - Кочубеевский район.

При худшем развитии событий в зоне подтопления могут оказаться до 29 населенных пунктов, 8 263 жилых домов частного сектора с 31 591 жителей. На случай неблагоприятной обстановки в крае спланировано развертывание 284 стационарных пунктов примерно с 5 тысячами автобусов, 23 тысячами грузовиков и 188 тысячами легковых авто. На 17 апреля 2013 года запланировано совещание по подготовке к паводкам.17-18 апреля пройдет двухстепенная командно-штабная тренировка с районами и городами.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах