Примерное время чтения: 2 минуты
95

Чечня отметила 56 годовщину восстановления ЧИАССР

Ставрополь, 9 января - АиФ-СК. 9 января в Грозном отметили 56 годовщину восстановления Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республике и возвращения на родину депортированных ингушей и чеченцев, сообщает пресс-служба главы ЧР. 

В парламенте республики прошла конференция «9 января 1957 года – День восстановления государственности чеченского народа». В ее работе приняли участие депутаты, члены Общественной палаты ЧР, представители Академии наук и министерства по национальной политике ЧР, а также очевидцы восстановления ЧИАССР. На конференции прозвучали доклады о исторических личностях, сыгравших роль в восстановлении республики, а также о восстановлении государственности чеченского народа.

Глава Чечни обратился к соотечественникам с обращением, в котором отметил, что этот день положил конец сталинским репрессиям против чеченского и ингушского народов.

«Несмотря на бесчеловечные условия жизни спецпереселенцев, наши деды и отцы сохранили культуру и традиции, честь и достоинство  чеченского народа. Все это духовное богатство они оставили нам в наследство. И мы должны беречь его и развивать. Мы должны передать его нашим детям, чтобы обеспечить им счастливое будущее», - отметил Рамзан Кадыров.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах