Примерное время чтения: 3 минуты
97

За 8 месяцев на Ставрополье произошло 172 ДТП с детьми

Старвополь, 19 сентября - АиФ-СК. Сегодня в Ставропольском крае стартовало Всероссийское профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей». Оно направлено на профилактику и предотвращение ДТП и автопроисшествий с участием несовершеннолетних. ГИБДД приглашает всех жителей и гостей края принять участие в акциях, напомнить детям о правилах дорожного движения и самим соблюдать правила безопасности.  

Профилактическое мероприятие пройдет на территории Ставрополья с 19 по 28 сентября. В рамках акции сотрудники ГИБДД проведут с детьми «Уроки дорожной безопасности», посетят родительские собрания, расскажут основные причины, из-за которых ребята попадают в ДТП. Также дорожная полиция посетит автотранспортные предприятия и организации с показом видеофильма по безопасности дорожного движения.

Поводом к поведению таких акций служит неутешительная статистика по ДТП с участием детей. За 8 месяцев 2012 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 172 ДТП с участием детей, в которых 13 детей погибло и 186 получили ранения различной степени тяжести, сообщает пресс-служба отдела пропаганды БДД УГИБДД по Ставрополью 

На сегодняшний день на территории края остаётся сложная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. За истекшую неделю на территории края произошло 8 ДТП с участием детей, в которых 1 ребенок (пассажир) погиб и 7 несовершеннолетних, из них: 2-пассажира, 3-пешехода, 2-водители мотто получили ранения различной степени тяжести. В двух случаях родители перевозили детей без детских удерживающих устройств, в одном случае ребенок пешеход (4 года) остался без присмотра родителей. Еще в двух ДТП несовершеннолетние управляли мотто без водительского удостоверения - родители (родственники) знали об этом.

Отдел пропаганды ГИБДД напоминает родителям о необходимости использования детских удерживающих устройств. «При столкновении на скорости 50 км/ч кинетическая энергия превращает ребенка весом 25 кг в ракету весом 500 кг. Использование детских автокресел на 90% уменьшает нагрузку на шею, уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71%, на 54% - среди детей до 2-х лет. Установив детское удерживающее устройство, Вы обеспечите ребенку комфортную и безопасную поездку», говорится в сообщении.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах