Примерное время чтения: 3 минуты
108

Для жителей ветхого фонда Пятигорска строятся 6 кирпичных многоквартирников

Ставрополь, 4 июля - АиФ-СК. Переселение предстоит 467 жителям 11 аварийных домов на улицах Школьной и Тольятти в Пятигорске, сообщает пресс-служба администрации города-курорта. Новым домом обитателей ветхого фонда станет улица Ермолова, где завершается строительство нового жилья.

- Начались работы в сентябре, тогда здесь было только чистое поле и куча стройматериалов, - вспоминает Олег Корешников, генеральный директор строительной компании «Югстройинвест». – Январь и февраль выдались экстремально морозными, и стройку пришлось приостановить. Но весной темп набрали снова. Сейчас завершаем работы по коммуникациям, теплотрассе, уже подведен водопровод, выведена канализация; впереди остаются работы газовиков и специалистов по электрике. Уверен, всё успеем – быстро, но не в ущерб качеству.

Как рассказал Олег Корешников, на подготовительном этапе обсуждалось применение в строительстве новейших материалов и современных технологий, но в итоге остановились на традиционном, проверенном временем варианте – дома выстроены из обожженного красного кирпича, с железобетонными перекрытиями и шатровой кровлей.

 - Мы переселяем людей из разных по площади квартир, при этом основной задачей было сохранить метраж. Поэтому секции получились разнообразные, фактически каждую квартиру планировали индивидуально, - отметил Олег Корешников. – В «квадратах» никто не потеряет. Более того – коммуналки в бараках мы расселяем: теперь у собственника будет отдельная квартира, со своей кухней и санузлом.

Все дома – трехэтажные (это условие Фонда содействия реформированию ЖКХ). В проект внутренней отделки включена штукатурка потолков, линолеум, металлопластиковые окна, в жилых комнатах – обои, в кухнях – акриловая краска и «фартук» из плитки, в санузлах – облицовка керамической плиткой, сантехника. В каждой квартире - лоджия или балкон. Во дворах предусмотрены две игровые детские площадки, стоянка для автомобилей.

Совместно с отделом транспорта и связи проработана схема: к новым домам будет проложена благоустроенная асфальтированная дорога, с разворотной площадкой; появится остановка автобуса и маршрутных такси. В перспективе будут построены 2 школы, 3 детсада, дворец культуры, магазин непродовольственных товаров, спортивно-оздоровительный комплекс.

- По популярности этот район города обойдет престижную Белую Ромашку, - уверен Олег Корешников. До декабря 2012 переселиться в благоустроенное жилье должны все владельцы новых квартир.

Новое жилье будет оформлено в собственность так же, как и нынешнее. Частные квадратные метры останутся частными, муниципальные – муниципальными. Важно отметить, что многоквартирники на Ермолова – это тот проект, на котором город отрабатывает схему по строительству доступного жилья для пятигорчан.

Для справки: Общая стоимость проекта жилого комплекса - 190 миллионов рублей, источники – федеральный, краевой и местный бюджеты. В частности, бюджет Пятигорска выделил 4,5 миллионов рублей на благоустройство подъездного пути, 2,4 миллиона – на то, чтобы подвести канализацию, 3,2 миллиона – на технологическое подсоединение.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах