Примерное время чтения: 2 минуты
374

Из Ставрополя в Дивное и Буденновск снова будут ходить пассажирские поезда

Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов подписал дополнительное соглашение к договору с ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания». В соответствии с документом на Ставрополье появятся новые пригородные железнодорожные маршруты. Они будут курсировать на участках Ставрополь-Светлоград-Дивное и Ставрополь-Светлоград-Буденновск.

Железнодорожное сообщение на северо-востоке края активно использовалось в 70-80-е годы прошлого столетия, однако в 2007 году по ряду причин было закрыто. Сегодня жители этой части Ставрополья снова смогут пользоваться рельсовым транспортом.

- При проработке вопроса об открытии новых маршрутов министерство промышленности, энергетики и транспорта края вместе с органами местного самоуправления проводили опрос населения, которое инициативу поддержало, - сообщил первый зампред ПСК Виктор Шурупов. – Открытие движения железнодорожных пригородных поездов в северо-восточной части региона обеспечит людей  дополнительными возможностями передвижения, что особенно важно для студентов и тех, кто работает за пределами своего населенного пункта. Кроме того, рост пассажиропотока на железнодорожном транспорте позволит уменьшить бюджетные затраты на обслуживание этого вида перевозок.

Как обещает железнодорожная компания, перевозить ставропольцев будут на современном, комфортном и безопасном подвижном составе – рельсовом автобусе. Такой же транспорт сейчас курсирует на действующих маршрутах Ставрополь - Кавказская, Невинномысск - Черкесск и Минеральные Воды – Буденновск.

По словам Виктора Шурупова, поезда по направлению Ставрополь – Светлоград - Дивное начнут курсировать с 1 июля 2012 года, по двум  другим: Ставрополь - Светлоград и Ставрополь – Светлоград - Благодарное – Буденновск – с 1 ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах