Примерное время чтения: 2 минуты
100

Чеченские экологи разработали проект экологического оздоровления региона

Фото:

Проект республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы ЧР на 2012-2016 годы» разработан в Комитете Правительства Чеченской Республики по экологии. Финансирование программы будет осуществляться  из средств республиканского бюджета, сообщает пресс-служба главы региона.

Проект представляет собой план действий по реализации экологической политики, направленной на экологическое оздоровление региона, снижение неблагоприятного воздействия на здоровье населения, сохранение и рациональное использование природных ресурсов.

Как сообщили в  Комитете по экологии, проект состоит из пяти разделов – «Минерально-сырьевые ресурсы», «Поддержка особо охраняемых природных территорий», «Охрана окружающей среды», Экологическое образование» и «Водные ресурсы и объекты».

По словам председателя комитета Ахмеда Джайрханова, реализация  программы позволит дать современную оценку территории республики на ряд полезных ископаемых.

«В частности, в проект включены предложения по рациональному освоению минерально-сырьевого потенциала республики. Также реализация программы позволит дать качественную характеристику экологического состояния геологической среды на участках разработки нефтяных месторождений. Она также позволит сохранить уникальные экологические системы – особо охраняемые территории республики», - отметил Джайрханов.

В настоящее время проект прошел согласование в Министерстве финансов ЧР и Министерстве экономического развития и торговли Чечни. В ближайшее время проект будет представлен на рассмотрение Правительства ЧР.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах