Как сообщает пресс-служба Главы КЧР, 28 мая в Архызе торжественно открыли лестницу, ведущую от подножия склона к Лику Христа. Символический камень в ее основании был заложен в начале декабря прошлого года, и, как было обещано строителями, ее возведение завершилось в срок.
Длина лестницы 345 метров, наверх ведут 526 ступенек. На пути к Лику несколько смотровых площадок и лавочки для отдыха. Лестница ограждена высокими перилами, поэтому абсолютно безопасна. Начало лестницы находится у подножия склона рядом с храмом, строительство которого уже почти завершено.
Наскальный Лик Христа обнаружили в мае 1999 года при проведении археологического обследования хребта Мицешта сотрудники Нижне-Архызского музея-заповедника, которым сообщили об иконе местные жители. Икона была написана неизвестным мастером способом яичной темперы. Эта техника была распространена в Византии в 10 веке.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть