Примерное время чтения: 4 минуты
589

СКФУ «омолодит» профессорско-преподавательский состав и уделит больше внимания первокурсникам

В сентябре на Ставрополье откроет двери новый вуз – Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). Тысячи студентов из трех университетов, ранее известных как Северо-Кавказский государственный технический, Ставропольский государственный и Пятигорский государственный гуманитарно-технологический, теперь станут учениками одного Alma Mater. Еще год назад о создании федерального университета на Северном Кавказе только говорили, а теперь вуз уже набирает абитуриентов и готовит новые учебные планы.

Сейчас в структуре СКФУ числятся десять институтов. Это гуманитарный институт, педагогический, юридический, институт экономики и управления, институт естественных наук, институт живых систем, институт нефти и газа, институт информационных технологий и телекоммуникаций, институт строительства, транспорта и машиностроения, институт электроэнергетики, электроники и нанотехнологий. Большие институты поделены на факультеты. Гуманитарный – на три факультета, в педагогическом вузе их будет создано два. В дальнейшем в ректорате СКФУ не исключают создание еще одного института с пока еще рабочим названием – институт сервиса и туризма. Располагаться он будет в Пятигорске. Именно там, по мнению преподавателей, не хватает специалистов в курортной и туристической сфере.

Во всех десяти институтах СКФУ будут работать 86 кафедр. Их число было значительно сокращено. К примеру, только один Северо-Кавказский государственный технический университет, на базе которого был создан федеральный вуз, имел 38 кафедр, а Ставропольский государственный университет по числу кафедр переплюнул даже МГУ. В ставропольском вузе их насчитали 95.

Изменения должны коснуться и преподавателей федерального вуза. Главная задача, по мнению ректора СКФУ Алины Левитской, омолодить профессорско-преподавательский. Средний возраст сотрудников кафедр не должен превышать 50 лет. При этом, желательно, чтобы преподаватели имели ученые степени и звания и знали о своем предмете не понаслышке.

Отдельное внимание будет уделено студентам-первокурсникам. Чтобы максимально исключить коррупционную составляющую, в федеральном вузе будут сравнивать баллы, полученные еще вчерашними школьниками на ЕГЭ, с их успеваемостью по итогам семестра. Также планируется больше заниматься студентами во внеурочное время. Организовывать студенческое самоуправление, спортивные мероприятия и проводить конкурсы. В отдельную статью расходов планируется внести строительство новых спортзалов и площадок для подвижных игр.

Тем временем, вице-премьер Александр Хлопонин в конце мая этого года, представляя ставропольским преподавателям ректора СКФУ, заявил, что правительства России и Ставропольского края найдут возможность для финансирования федерального вуза. В частности для строительства новых корпусов и общежитий. Он также отметил, что образование в новом вузе будет соответствовать российским и международным образовательным стандартам и поставил задачу – сделать акцент по двум направлениям: развитие туризма и исламоведение. Между тем, набор по новым специальностям в федеральный вуз пока не начался. Но СКФУ планирует начать обучение будущих специалистов по туризму, исламоведению и даже разработать учебные планы для дизайнеров.

 Федеральный университет был создан на базе Северо-Кавказского государственного технического университета. В него также вошли Ставропольский государственный университет и Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет.

Развитие Северо-Кавказского федерального университета будет идти в два этапа. Первый этап - это с 2012 по 2016 годы, и второй - с 2016 - по 2021 годы. На первом этапе речь идет о выделении денежных средств до 2016 года в размере 7 млрд рублей, из которых 5 млрд - средства федерального бюджета, 1,4 млрд - средства Ставропольского края и 600 млн - внебюджетные источники.

Новое высшее учебное образовательное учреждение будет обучать свыше 37 тыс. студентов. Профессорско-преподавательский состав составляет свыше 2,5 тыс. человек.

           

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах