Детям-сиротам в 2024 году в Карачаево-Черкесии купили 66 квартир, говорится в докладе уполномоченного по правам человека в республике Заремы Умалатовой.
По данным на январь 2025 года, в очереди на получение жилья стояли ещё 638 человек.
«Карачаево-Черкесия, являясь дотационной, испытывает трудности в выделении финансовых средств для стопроцентного обеспечения жильём всех лиц данной категории, у которых наступило такое право, но, тем не менее, ежегодно увеличивается финансирование из федерального и республиканского бюджетов», – следует из доклада Умалатовой.
Что касается переселения из аварийного жилья, то по состоянию на начало года в КЧР нужно расселить 24 многоквартирных дома. В прошлом году расселили всего 142 человека.
В 2024 году 53 молодые семьи получили сертификаты на право покупки жилья. В то же время 489 семей исключили из списка участников проекта, 455 – из-за «достижения одним из членов семьи предельного возраста», 3 – по собственному желанию, 14 - из-за переезда в другой регион, ещё 17 – самостоятельно купили жильё.
Кроме того, в 2024 году власти КЧР предоставили субсидии ветеранам боевых действий и инвалидам, ставшим на учёт до 1 января 2005 года. Выплаты получили 13 человек.
«По состоянию на 1 января 2025 года в списке подлежащих обеспечению жильём из обозначенной категории граждан остаётся 11 человек (один ветеран боевых действий и 10 инвалидов)», – отмечается в докладе омбудсмена.
В Дагестане же власти торжественно наградили отличившихся на СВО. Среди них, как сообщает издание «Черновик», известный политик, помощник командира 5-ой разведывательной бригады «Терек», Алексей Гасанов.