«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Ставрополья к паводковому сезону, сообщает пресс-служба компании.
Пристальное внимание уделили электросетевым объектам в зоне повышенного риска. В их числе 14 линий электропередачи (ЛЭП) в оврагах и поймах рек Чла и Калаус, 21 ЛЭП и две подстанции в оползневой зоне и вблизи реки Подкумок, 18 воздушных линий электропередачи и питающий центр вблизи реки Кума, 10 ЛЭП и пять подстанций в поймах рек Кубань и Егорлык.
Энергетики осмотрели объекты в зонах возможного затопления и размывов берегов рек, проверили работоспособность водопропускных сооружений, инвентаря, приспособлений для очистки дренажной системы и ливнеотводящей сети.
При участии специалистов энергокомпании также провели командно-штабные учения, на которых отработали действия в случае повышения уровня воды и возникновении угрозы подтопления оборудования.
«В филиале «Ставропольэнерго» организован постоянный контроль за состоянием энергообъектов, которым могут угрожать ливневые и паводковые воды, а также селевые и оползневые явления. Все производственные отделения обеспечены необходимыми материалами, техникой, оборудованием и транспортом для оперативной ликвидации возможных повреждений», - директор филиала Игорь Демчак.