«Россети Северный Кавказ» обращают внимание жителей на недопустимость незаконного проникновения на территорию энергообъектов и вмешательства в работу электросетевого оборудования, сообщает пресс-служба энергокомпании.
Линии электропередачи, питающие центры, трансформаторные подстанции и распределительные пункты являются источниками повышенной опасности. Незаконное проникновение и доступ к энергообъектам могут привести к тяжёлым травмам и гибели людей, серьезным технологическим нарушениям и перебоям в электроснабжении жилых домов, социально значимых объектов, предприятий и организаций.
Кроме того, ответственность за совершение противоправных действий в отношении объектов электроэнергетики предусмотрена Уголовным кодексом России вплоть до преследования по статьям об особо тяжких преступлениях (включая диверсию).
Так, за действия, повлекшие разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние энергообъектов, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет (ст. 215.2 УК РФ).
За совершение диверсии предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет (ст. 281 УК РФ).
О замеченных повреждениях, подозрительных действиях или о вмешательстве посторонних лиц в работу электросетевых объектов необходимо сообщить в правоохранительные органы по номеру 112 или по телефону круглосуточной горячей линии энергокомпании.
Энергетики КЧР узаконили размещение ВОЛС на более чем 41,2 тыс. опор ЛЭП
На Северном Кавказе отремонтируют 1,2 тысячи километров ЛЭП в 2026 году
Энергокомпания и вуз Ставрополя подписали дорожную карту по взаимодействию
Энергетики усилили контроль за энергообъектами из-за пожароопасного сезона