Примерное время чтения: 1 минута
203

Юрист Хаминский: срок давности убийства Лермонтова давно истёк

репродукция
Ставрополь, 23 января - АиФ-СК.

Оснований для расследования убийства поэта Михаила Лермонтова нет из-за истёкшего срока давности, сообщил редакции «АиФ» глава Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

Он отметил, что у депутата Госдумы РФ Николая Бурляева, предложившего провести расследование смерти поэта, вызвали вопросы исследования тех времен о том, что пуля вошла в тело Лермонтова под углом 40 градусов.

«Это может свидетельствовать о том, что Лермонтов в это время лежал, что Лермонтов перед выстрелом поскользнулся и падал, больше ни о чем это не говорит. Это при условии, что это объективные данные. Но даже если речь идёт об убийстве, а дуэль по сегодняшнему законодательству является убийством, соответственно, у убийства есть срок давности, который почти за два века истек», - пояснил Хаминский.

При расследовании подобного события правоохранители будут применять нормы процессуального права сегодняшние, а нормы материального права - относящиеся к 1841 году.

«Соответственно, мы должны посмотреть, какие законы, карающие за участие в дуэли, действовали тогда. Если они не действуют сегодня, то говорить вообще не о чем», - сказал юрист.

Ранее сообщалось, что актёр Гоша Куценко со съёмок в Ессентуках высказался о ситуации с трупом в его машине.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах