Анестезиологов-реаниматологов, кардиологов, нефрологов и офтальмологов не хватает в медучреждениях Ставрополья, сообщил министр здравоохранения края Юрий Литвинов на пресс-конференции в Региональном информационном центре.
«Если в медорганизациях возникает дисбаланс по наличию врачей, система обязательного медицинского страхования позволяет учреждениям направлять пациентов в другие медицинские организации, работающие по территориальной программе ОМС. Это касается не только консультаций специалистов, но и проведения исследований, то есть терапевт вашей поликлиники обязан вас направить в другую клинику», - ответил министр на вопрос «АиФ-СК», почему в Ставрополе к узким специалистам невозможно взять талон месяцами.
При этом ставропольские врачи, по его словам, получают достойную зарплату – не менее 79 тысяч рублей. Зарплата среднего медицинского персонала - 47 тысяч. В ближайшее время в крае появится медицинский кадровый цент.
Также министр рассказал о достижениях в отрасли - успешной работе санавиации, которую возродили в 2020-м году, и модернизации медучреждений.
В КЧР будут судить нарколога за помощь мужчине в проверке на наркотики
В Северной Осетии врача уличили во взятках на 223 тысячи рублей
Учиться на стоматолога можно будет ещё в одном ставропольском вузе
В Ставрополе служба скорой помощи на испытывает нехватку медработников