Инновационно-производственный кластер радиоэлектроники и беспилотных авиасистем (БАС) создаётс в Ставропольском крае при поддержке Минпромторга России, сообщил ректор Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрий Беспалов на заседании комиссии Минобрнауки России по отбору кандидатов федеральной программы «Приоритет 2030».
Вузы-участники отчитывались о работе и представляли новые проекты. По словам Беспалова, федеральный университет в Ставрополе за четыре года стал опорным образовательным технологическим центром СКФО и помогает развитию округа.
«Наша цель на предстоящее десятилетие – стать университетом предпринимательского типа, интегратором технологических трендов в регионе, обеспечивающих вклад в глобальную конкурентоспособность страны. Значимый вклад в решение этой задачи внесёт реализация стратегического технологического проекта по созданию инновационно-производственного комплекса радиоэлектроники и беспилотных авиационных систем», - считает ректор.
Университет будет создавать и внедрять новые решения, готовить инженерные кадры и инфраструктуру для разработки и испытаний беспилотных летательных аппаратов. Появится целая линейка дронов, бортовых систем электропитания космических аппаратов и другое оборудование, которое можно будет использовать для решения практических задач сельского хозяйства, энергетики, мониторинга инфраструктуры, логистики, МЧС и других отраслей.
Идею поддержал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Владимир Иванов, заявивший, что одному из крупнейших аграрных регионов страны нужны технологии беспилотной авиации и в целом вузы-«генераторы инновационных отраслей экономики». Партнёрами университета готовы стать предприятия радиоэлектронной промышленности Ставропольского края. С одной из них вуз сейчас разрабатывает оборудование для выпуска солнечных батарей космического назначения.
Напомним, программа «Приоритет-2030» вошла в состав нового национального проекта – «Молодёжь и дети». Её цель - создать сеть университетов, которые будут выполнять роль центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.