Досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать с помощью трёх тысяч видеокамер «Ростелекома». Компания уже оснастила 1,6 тысячи аудиторий в 68 регионах России современной системой видеонаблюдения для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который пройдет с 20 марта по 20 апреля 2026 года. В каждом пункте проведения экзаменов (ППЭ) установлены современные IP-камеры — всего 3,1 тысячи устройств, сообщает пресс-служба компании.
Стопроцентный охват аудиторий видеонаблюдением обеспечивает максимальную прозрачность и объективность экзаменационного процесса.
«Видеонаблюдение — ключевой элемент обеспечения прозрачности проведения ЕГЭ. Используя передовые системы видеонаблюдения и искусственный интеллект, мы создали условия, при которых любые нарушения быстро выявляются и фиксируются, а участники могут быть уверены в честности проведения экзаменов. Такой подход
укрепляет доверие общества к системе экзаменационного процесса, делая его максимально справедливым и прозрачным для всех», — отметил директор опорного филиала ПАО «Ростелеком» в ЮФО и СКФО Андрей Прищемихин.
В 2026 году государственные экзамены пройдут в три этапа: досрочный (с 20 марта по 20 апреля), основной (с 1 июня по 9 июля) и дополнительный (с 4 по 25 сентября). В каждом периоде предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.
Цифровые камеры обеспечивают необходимый угол обзора: в кадр попадают участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, при этом персональные данные участников, содержание заполненных бланков регистрации и ответы остаются в тайне.
С 2020 года «Ростелеком» применяет технологии ИИ, чтобы анализировать поведение участников экзамена и выявлять нарушения. Нейросети анализируют видеопотоки с камер в аудиториях и выявляют подозрительные действия, которые затем
верифицируются экспертами. В 2025 году система видеонаблюдения с ИИ зафиксировала свыше 1,1 тысячи таких эпизодов. Более 800 из них были подтверждены модераторами.
Большинство нарушений было связано с использованием микронаушников и других запрещенных специальных средств. Видео из аудиторий будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ» в режиме реального времени, одновременный доступ к которому могут иметь 15 тысяч аккредитованных специалистов и общественных наблюдателей. В труднодоступных регионах будет вестись запись, которая сразу после окончания экзамена с помощью специального программного обеспечения также попадет на портал видеонаблюдения.
Доступ к трансляции и архиву записей получат представители региональных центров обработки информации (РЦОИ), органов исполнительной власти и общественные наблюдатели.
IP-камеры также смонтированы в 79 РЦОИ, где обрабатываются экзаменационные материалы и работают эксперты предметных и апелляционных комиссий. Для видеонаблюдения, передачи и хранения видеозаписей «Ростелеком» использует собственные защищенные высокоскоростные оптические каналы связи и центры
обработки данных, распределенные по территории России, оснащенные новейшими системами защиты от хакерских атак. Архив видеозаписей ЕГЭ-2026 будет храниться в центрах обработки данных «Ростелекома» до 1 марта 2027 года, для дополнительной
надежности каждая камера оснащена локальной картой памяти.
Кроме видеокамер «Ростелекома» и общественных наблюдателей, следить за выпускниками на экзаменах будет искусственная нейронная сеть, анализирующая поведение участников. Система машинного зрения в режиме онлайн обрабатывает видеопотоки из 300 аудиторий, а в офлайне — архивные записи из 350 аудиторий. При выявлении нарушений (использование запрещенных предметов или попытки выноса материалов) нейросеть подает сигнал, автоматически фиксирует нарушение и направляет запись на проверку наблюдателю. После утверждения модератором данные
передаются в ППЭ для дальнейшей обработки. Такой многоступенчатый контроль позволяет повысить объективность оценки выпускных экзаменов.
«Перед стартом экзаменационной кампании „Ростелеком“ проверил технологическую готовность систем видеонаблюдения и искусственного интеллекта, задействованных в проведении досрочного периода ЕГЭ. Тестирование позволяет провести экзамены без серьёзных организационно-технологических сбоев, а также гарантирует корректную работу оборудования, обеспечивающего объективность, прозрачность и равные условия
для всех участников экзаменационного процесса. Наше оборудование полностью готово к работе в досрочный период экзаменов. Мы желаем всем выпускникам успехов и
уверенности в своих знаниях», — подчеркнул директор департамента национальных программ «Ростелекома» Кирилл Шишкин.
В дни экзаменов специалисты «Ростелекома» будут круглосуточно обеспечивать техническую поддержку портала и защиту от хакерских атак. Для пользователей портала «Смотри ЕГЭ» организована бесплатная горячая линия с номером 8 800, время ожидания ответа оператора не превысит 30 секунд. В течение всего экзаменационного периода специалисты компании будут консультировать сотрудников Федерального центра
тестирования и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, представителей органов исполнительной власти, включая министров образования субъектов РФ.
На правах рекламы
ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388
«Ростелеком» дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»
На Ставрополье число пользователей кабинета «Ростелекома» превысило 80%
«Ростелеком» обновил условия акции «Тест-драйв» для дома и семьи
«Ростелеком» открыл доступ к медконсультациям через мессенджер MAX