Примерное время чтения: 2 минуты
221

Тысячи мусульман приехали в Чечню в день рождения пророка Мухаммада

АиФ-СК №3 17/01/2014
Алия Шарафутдинова / АиФ

В День рождения Пророка Мухаммада в соборной мечети Грозного по уже сложившейся традиции власти Чечни организовали специальную  выставку.  Среди экспонатов - принадлежавшая пророку Мухаммаду  сорочка, прядь его волос, а также обувь его дочери Фатимы.

Мусульмане всего Северного Кавказа прибыли в Грозный, чтобы поклониться святыням.

– Начиная с 2009-го, в Грозном проводятся такие  выставки, приуроченные к разным мусульманским праздникам: дню рождения Пророка, Ураза-байрам и Курбан-байрам,  - говорит Исмаил-хаджи БЕРДИЕВ, муфтий координационного центра мусульман Северного Кавказа. – Пока Чечня – единственный регион России, где есть святыни Пророка. Несколько лет назад по просьбе главы республики Рамзана Кадырова вещи пророка ему  передали люди, проживающие на Ближнем Востоке, у которых они хранились больше тысячи лет и передавались  из поколения в поколение. Думаю, подобные выставки имеют огромную важность для поддержания традиционного ислама на Северном Кавказе.   

Перед началом выставки, после  завершения ночной молитвы (а отмечать праздник начали ночью),  к собравшимся обратился муфтий ЧР Султан Мирзаев. Он поздравил мусульман с праздником.  Муфтий Чечни  также сообщил, что до 23 часов доступ к реликвиям  открыт для женщин, в последующие часы их смогут увидеть мужчины.

Кстати, в честь дня рождения Пророка  во всех районах республики оказывается масштабная благотворительная гуманитарная помощь нуждающимся, больным и престарелым жителям региона. Уже раздали  более 40 тыс. мешков муки, сахара, риса. А родителям, которые в день рождения Пророка дали детям имя Пророка, власти Чечни пообещали выплатить по тысяче долларов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах