Примерное время чтения: 2 минуты
81

Террористы в Кабардино-Балкарии подорвались на собственной бомбе

Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает, что в ходе проверки оперативной информации о готовящихся крупномасштабных диверсионно-террористических актах на территории Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб в рамках контртеррористической операции 22 мая 2011 года на 98 км федеральной трассы «Баксан─Азау» около села Байдаевка была предпринята попытка задержать автомобиль ГАЗ-3102, в котором по полученной информации находились два члена бандподполья, действующего на территории республики. Преступники оказали вооруженное сопротивление и в результате ответного огня и взрыва перевозимого в салоне автомобиля неустановленного СВУ были нейтрализованы.

По предварительным данным в машине находились: Хаджиев Бузжигит, 1969 года рождения, один из одиозных лидеров бандподполья, действующего на территории КБР, объявленный в федеральный розыск по нескольким статьям УК РФ; Залиханов Магомед, 1968 года рождения, житель Чегемского района КБР, подозреваемый в активном пособничестве членам бандподполья республики.

В ходе последующих оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что Залиханов является владельцем недостроенной гостиницы, расположенной на 101 км федеральной трассы «Баксан─Азау». При проверке данного объекта, были обнаружены три СВУ общей мощностью 11 кг в тротиловом эквиваленте, которые преступники намеревались использовать для организации диверсионно-террористических актов на социально-значимых объектах района. В связи с возможностью взрыва при обезвреживании СВУ, они были уничтожены на месте.

По результатам указанных мероприятий, жертв и пострадавших среди гражданского населения и сотрудников силовых ведомств нет. Следственным управлением СК РФ по КБР рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах