Примерное время чтения: 3 минуты
78

В Чечне будут проверять студентов на наркотики

Как сообщает пресс-служба главы Чечни, согласно данным Республиканского наркодиспансера, в Чеченской Республике не зафиксировано случаев употребления наркотических средств школьниками. Проводить  тестирование по раннему выявлению употребления наркотиков и психоактивных веществ прежде всего следует среди учащихся высших учебных заведений республики. 

В 2011 году в республике проводились межведомственные операции по реализации комплекса мер по профилактике и пресечению фактов немедицинского потребления и распространения психоактивных веществ.

«Работа силовых, правовых и социальных министерств и ведомств, направленная на противодействие распространению наркотиков, дает положительные результаты. Так, в 2011 году правоохранительными органами республики выявлено 760 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 390 преступлений выявлено сотрудниками наркополиции», - сообщил начальник УФСКН РФ по ЧР, генерал-майор полиции Ваха Абубакаров 

Кроме того, в республике планируют усилить работу кинологической службы не только на таможенных постах в аэропорту и  на железнодорожном транспорте, но и на въездных постах автомагистралей. 

«Особое внимание в этом направлении необходимо уделить транспорту и пассажирам, прибывающим в республику из наркоопасных регионов, к примеру, таких как Казахстан или соседние республики», – отмечают представители наркоконтроля.

Также в Чечне обнаружена проблема отсутствия учреждений реабилитации наркобольных и их ресоциализации.

«В настоящее время в республике происходят масштабные  позитивные  изменения. Ведется большая работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи. В нашем обществе не должно быть таких явлений, как наркомания и алкоголизм. А значит, формальный подход к решению проблем наркомании и наркопреступности недопустим», – подчеркнул директор департамента Администрации Главы и Правительства ЧР по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами Ахмед Дакаев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах