Примерное время чтения: 3 минуты
249

Политика наощупь. В Ставрополе изготовят предвыборные буклеты для незрячих

Ольга Облогина / АиФ

В ставропольской библиотеке для слепых и слабовидящих им. Маяковского приступили к изготовлению предвыборных буклетов. Это пособия для инвалидов по зрению: материалы напечатаны шрифтом Брайля. Один такой комплект включает в себя пять брошюр – по одной о каждом из кандидатов в губернаторы Ставрополья. 67 таких комплектов распределят по избирательным участкам всего края, чтобы слепые и слабовидящие ставропольцы могли почитать о персонах перед голосованием.

Печатают буклеты на специальном принтере для выпуклой печати. Титульный лист же дублируется листом с плоскопечатным шрифтом, дабы избежать неприятных ситуаций, чтобы работники избирательных участков не ошиблись и не положили, к примеру, два идентичных буклета. Половина заданного уже готово, по словам специалистов библиотеки.

Фото: АиФ / Ольга Облогина

Елена Лиханос, ведущий методист, поясняет: «Срок у нас установлен – это 4 сентября. В этот день буклеты должны быть на всех избирательных участках. Их в крае 66, соответственно на каждый из них поступит информация по каждому из кандидатов. Как будут распределены материалы – решит избирательный комитет, это их инициатива. Именно сотрудники избиркома прислали нам тексты, и менять их мы не вправе, а все сокращения обязаны согласовывать».

Елена Лиханос Фото: АиФ / Ольга Облогина

Между тем, сегодня в Ставропольском крае насчитывается 6 200 слепых и слабовидящих жителей. Материалы, напечатанные шрифтом Брайля, безусловно помогут таким избирателям на выборах. Помимо ознакомительных выборных пособий, в библиотеке также подготовят трафареты для бюллетеней: они накладываются сверху, повторяя информацию шрифтом Брайля. На местах для галочек прорези, чтобы слабовидящему удобно было голосовать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах