Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров в народном голосовании «Рейтинга мэров Северного Кавказа» набрал 98% голосов. Такая поддержка жителей связана с объективными успехами главы города в хозяственной деятельности, а также с доверием и поддержкой Хас-Магомеда Кадырова со стороны руководства республики. Причём эти два аспекта в случае градоначальника неотделимы друг от друга, считает заместитель начальника отдела национальной политики Миннацинформ Чеченской Республики, секретарь общественно-консультативного совета при главе Чеченской Республики по межнациональным и межконфессиональныи отношениям Дишни Мусаев.
«Что сподвигло сегодня жителей так голосовать за нашего мэра города? Нужно вспомнить, каким город был раньше, до нынешнего мэра, и каким он был во времена постконфликтного восстановления. Сейчас у людей есть с чем сравнивать. Строящиеся новые инфраструктурные объекты, строящиеся дома, социальные объекты, новый район. Новые преобразования, которые происходят. И это не только, скажем так, указ сверху, это и запрос снизу, который реализует власть города. Она из народа и с народом», — подчеркнул Дишни Мусаев.
На его взгляд, люди активно голосовали за мэра Грозного, не потому что он «наш», а потому что им есть, с чем сравнить. И речь здесь идёт не только о столице Чечни в прошлом, но и в сравнении города с другими населёнными пунктами страны в дне сегодняшнем.
В отличии от других мест в Грозном, как и в целом республике, своевременно решаются проблемы, которые требуют участия власти, мешают жить простым людям, уточнил эксперт.
«Приведу пример. У нас газифицировали далёкое село, в котором живут 10 человек. До дальних районов ходят маршрутные транспортные средства. Газ есть, вода есть, всё есть у нас, хоть и была война здесь 13 лет подряд. Мы просто не понимаем и не знаем, как может быть по-другому, когда смотрим на другие регионы, где десятилетиями не решают определённые проблемы», — уточнил Дишни Мусаев.
Главу Грозного он назвал «хорошим управленцем, который умеет сам развиваться и в хорошем смысле заставляет развиваться всех окружающих своим примером».
«У него даже мельчайшая проблема не замалчивается и не уходит куда-то на бумагу, все решается здесь и сейчас», — подчеркнул Мусаев.
Эксперт также отметил, что также одной из сильных сторон Хас-Магомеда Кадырова как сити-менеджера является не только умение решать текущие проблемы, но и способность работать на опережение, умение мыслить стратегически, смотреть в будущее, видеть, что кроется в деталях и оценивать сегодняшние риски и их возможное влияние на ситуацию в дальнейшем.
«Условно говоря, у него есть умение не только прийти и выслушать обычных людей, но и увидеть в их проблемах стратегическую опасность. Понять, если выразиться образно, что метастазы этой проблемы могут пойти по организму города, и полностью, как хирург на операционном столе, вырезать эту проблему и решить её раз и навсегда», — резюмировал Дишни Мусаев
«АиФ-СК» объявил о запуске «Рейтинг мэров Северного Кавказа»
Известен победитель конкурса на звание лучшего мэра столицы региона Кавказа
Началось голосование за лучшего мэра города-столицы региона Кавказа
Власти в КЧР назвали худшего главу муниципалитета по мнению жителей