Примерное время чтения: 3 минуты
275

Не рубите, мужики: открыт сезон охоты на лесных красавиц

АиФ-СК № 51 18/12/2013
Кадр из м/ф «Падал прошлогодний снег». / АиФ

Тысячи хвойных красавиц ежегодно становятся жертвами браконьеров. В КЧР уже зафиксировали несколько случаев незаконной вырубки молодых деревьев.

Ёлки – под защиту

В связи с этим по всей республике усилен режим по охране хвойных деревьев. На Ставрополье на охрану ёлочек выходят казаки.

– С лесничествами заключены договоры на предоставление охранных услуг. Стоимость символическая – 1 рубль, – говорит атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий СТРИГУНОВ. – Ежедневно выходим в рейды. Скоро будем инспектировать и ёлочные базары на предмет легальности товара.

На вкус и кошелёк

Официально ёлочные базары в Ставрополе откроются в пятницу. Однако не все торговцы смогли удержаться от фальш-старта.

По запросу «купить ёлку в Ставрополе» открываются больше десятка объявлений с предложениями. Оптом и в розницу, в наличии и под заказ, сосны, ели, пихты – символ года на любой вкус и кошелёк. В среднем сосны предлагают по 200-350 рублей за погонный метр. За метр голубой ели просят от 1500 «целковых». Некоторые готовы к тому же бесплатно доставить символ года покупателю на дом или в офис. Все продавцы уверяют, что деревца свежесрубленные, с полным пакетом документов.

Как сообщили в администрации Ставрополя, зелёных красавиц везут из Ульяновской и Пензенской областей, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Минераловодского района края. А для покупателей с повышенными запросами предусмотрительно завезли элитные сорта хвойных из Дании, Канады, Германии и Финляндии.

Какое же деревце выбрать?

Чем медленнее – тем дороже

– Традиционным новогодним деревом считается ель. Правда, у неё есть серьезный недостаток – осыпается хвоя, – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории дендрологии Ставропольского ботанического сада Татьяна НЕЖЕНЦЕВА. – В этом отношении куда выигрышней пихта. Она нарядная, яркая, хвою хорошо держит. Однако покупать пихту нужно с большой осторожностью. Она занесена в Красную книгу, поэтому стоит убедиться, что деревце выращено в питомнике, а не срублено браконьерами в горах. А вот сосну можно назвать выбором удачным во всех отношениях. Она прекрасно пахнет, долго держит иголочки, да и стоит недорого. Почему? Да просто сосна растёт быстрее других хвойных, потому и дешевле. Ель и пихта – тугодумы. Первая растёт по метру в 10 лет. Вторая и того медленнее.

Выбирая новогоднее деревце, обращайте внимание на его форму, на цвет хвои – она должна быть свежей, зелёной, крепкой, советует Татьяна. У свежесрубленного деревца ветки гибкие, не ломаются. Чтобы такая новогодняя ёлочка радовала подольше, нужно поставить её в ведро с влажным песком. Место лучше выбрать максимально удалённое от отопительных приборов. Тогда деревце спокойно простоит с месяц.

Тем же, кому жаль губить юное деревце, можно предложить приобрести ёлку в контейнере. Единственное «но»: такое растение нельзя долго держать в тёплом помещении. При комнатной температуре ёлка «просыпается» и идёт в рост. Вынеси её на мороз после праздников – и она тут же погибнет. Поэтому деревья в контейнерах лучше держать на балконе или лоджии, а то и вовсе на улице.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах