Примерное время чтения: 2 минуты
552

Зима по расписанию: чего ждать от декабря на Ставрополье

Роман Уваров / АиФ

Первые декабрьские дни на Ставрополье – как в лучших традициях русской сказки: с метелью, морозами, снегопадом. Эффект, правда, сказочный лишь отчасти: температура упала до -10 градусов, на дорогах вырос слой льда, ухудшилась видимость. Это нехарактерное краю, «календарное», похолодание, по словам синоптиков, на Ставрополье пришло вместе с северо-атлантическими циклонами. 

Недолгое похолодание

Однако похолодание надолго не задержится: каждый день, начиная с сегодняшнего, температура будет ползти вверх. Прогнозируемые темпы роста – по одному градусу в день. Так что резиновые сапоги на этой неделе жителям Ставрополя точно пригодятся: если в четверг, 5 декабря, снег ещё продержится в своем агрегатном состоянии – то к пятнице гарантированно растает. В конце этой недели «подмораживать» будет лишь по ночам, дневные плюсовые температуры же растопят все наледи.

Второй заход

Вторая зимняя атака начнется с 8 декабря, прогнозирует зам. начальник ставропольского Гидрометцентра Наталья Клименко. Температуры будут падать медленно, но верно – в итоге, как ожидают метеорологи, к 25 декабря столбики термометров покажут до -17 градусов. Не исключено, отмечают специалисты, что температуры будут ещё ниже – «аномальный» декабрь вполне возможен на Ставрополье. Зато у местного населения много шансов наконец-то встретить Новый Год в достойной обстановке – пожалуй, единственный, но довольно весомый плюс климатической ситуации, которая ожидает ставропольцев. Однако с полной уверенностью утверждать это всё равно нельзя, – страхуются метеорологи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах