Согласно опросу ВТБ, треть россиян планирует хранить сбережения на депозитах в ближайшие 3–5 лет, несмотря на ожидаемое смягчение денежно-кредитной политики, сообщает пресс-служба банка.
Сейчас вклады доминируют в структуре накоплений: треть граждан держит все средства только на депозитах, ещё треть вкладывает в инвестиции менее 25% сбережений. Активно инвестируют более половины накоплений лишь 5% опрошенных.
При этом интерес к альтернативным инструментам растёт: 46% рассматривают акции российских компаний, 30% — облигации, 24% — ПИФы и доверительное управление.
«Чем ниже опускается ставка по вкладам, тем больше интерес у розничных инвесторов к альтернативным инструментам», — отмечают аналитики.
Так, при доходности вкладов 13% о переходе задумываются 14% опрошенных. Если ставка упадёт до 10–12%, к ним добавится ещё четверть, а при 7–9% уже треть россиян начнёт искать другие способы приумножить капитал.
Главный критерий выбора для большинства — надёжность и гарантия сохранности средств. Для 19% важна простота, для стольких же — ликвидность, а 17% ориентируются на доход выше депозитного.
Россияне стали чаще оставлять чаевые в заведениях общепита
Студентов СКФО приглашают на марафон финансовой грамотности
Проект плодохранилища в Кабардино-Балкарии получил кредит в 200 млн рублей
Россияне смогут защититься от мошенников через доверенное лицо