Россияне готовятся к майским праздникам: в 2026 году выходные выпали на 1–3 и 9–11 мая, а те, кто оформит отпуск с 4 по 8 мая, смогут отдохнуть 11 дней подряд. Где проведут это время туристы — изучили ВТБ и сервис OneTwoTrip.
Лидером бронирований отелей стала Казань — на столицу Татарстана приходится почти 15% всех заказов. В тройку также вошли Санкт-Петербург (13,8%) и Москва (11,4%). Замыкают пятёрку лидеров Нижний Новгород и Калининград.
В списке популярных направлений также Краснодар, Сочи, Адлер, Самара и Екатеринбург.
При этом поездки стали короче: в среднем россияне бронируют отели на 2,3 дня — против 2,6 дня в прошлом году. Средняя стоимость проживания осталась на прежнем уровне — 10,4 тысячи рублей в сутки.
Аналитики отмечают рост трат на путешествия: только в феврале и марте 2026 года клиенты банка потратили на билеты и отели 1,8 миллиарда рублей. Больше всего уходит на авиабилеты — в среднем 21 тысяча рублей за перелёт.
Как отдыхаем на майские праздники в 2026 году?
Три курорта Северного Кавказа вошли в топ-10 для отдыха на майские выходные
Все дороги ведут в Кисловодск. Как провести майские выходные на Кавминводах
Как вернуться к работе и учёбе после длинных новогодних выходных?