УФСБ России по Ставропольскому краю задокументировала получение взятки старшим государственным инспектором Межрайонной ИФНС № 9, сообщает пресс-служба ведомства.
В ноябре 2025 года инспектор совместно с коллегами выявил нарушение в ювелирном магазине Железноводска – отсутствие контрольно-кассовой техники. За то, чтобы не привлекать предпринимателя к административной ответственности, он потребовал 100 тысяч рублей через посредника в одном из магазинов Минеральных Вод.
«На основании переданных результатов оперативно-разыскной деятельности Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц, сопряжённое с вымогательством)», – рассказали в ведомстве.
Деньги инспектор получил и распорядился ими по собственному усмотрению. Сейчас он задержан, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление иных лиц, причастных к противоправной деятельности.
Чиновник Ространснадзора Ставрополья получил взятку почти 4 млн рублей
Замначальника полиции в Лермонтове задержан за взятку в 3,2 млн рублей
Бывший зампрокурора КБР Азрет Кадыров обжаловал заочный арест
Главврачу перинатального центра в Ингушетии продлили меру пресечения