Примерное время чтения: 2 минуты
145

Сотовый оператор «Билайн» запустил в Ставрополе сеть 4G (LTE)

пресс-служба Билайн / Билайн

Ставрополь, 3 июня – АиФ-СК. Презентация сети четвёртого поколения состоялась в конце мая в одном из корпусов Северо-Кавказского федерального университета, сообщает пресс-служба сотового оператора. Представлять новацию в краевой центр приехал генеральный директор ОАО «ВымпелКом»–Россия Михаил Слободин. Он рассказал, что сеть стандарта LTE в диапазоне 2600 мегагерц развёрнута на радиочастотах, полученных в результате конкурса. Теперь абонентам «Билайн» доступен высокоскоростной Интернет: загрузка больших файлов, свежие новости, актуальная музыка и фильмы, онлайн-игры и приложения – и все это происходит за считанные секунды как на смартфонах и планшетах, так и на стационарных компьютерах и ноутбуках при помощи 4G-модемов.

Степень покрытия сетью 4G во всех трёх районах Ставрополя на сегодня составляет 85%. После презентации специалисты «Билайна» совместно с местными журналистами и блогерами протестировали работу сети 4G в центральных и окраинных уголках города, в том числе в Мамайском лесу около Немецкого моста. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE в Ставрополе – 70 мегабит в секунду на мобильных устройствах. Средняя скорость держится на уровне 10–20 Мбит/сек.

Обо всех недостатках работы компании Михаил Слободин попросил сообщать ему лично на его страничке в Twitter. В тот же день «Билайн» запустил сеть 4G в Ростове-на-Дону. В течение 2014 года сети LTE будут запущены на Кавминводах и во всех республиках СКФО (в некоторых крупных городах округа 4G от «Билайн» уже работает).

30 мая запуск высокоскоростной сети был отмечен «Фестивалем Нового Поколения 4G» на Крепостной горе. Финалом программы стало впечатляющее мультимедийное лазерное шоу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах