Примерное время чтения: 2 минуты
724

Как ставропольцам сэкономить на капремонте. Инфографика

С января 2015 года собственники квартир на Ставрополье начнут накапливать средства на ремонт своих домов. Размер минимального взноса в крае утвержден на уровне 7 рублей 60 копеек с квадратного метра. Для определённой части населения дополнительный платёж может стать значительной нагрузкой на семейный бюджет. Минтруда и соцзащиты напоминает, что в этом случае можно рассчитывать на господдержку.

«Жилищным кодексом РФ взносы на капитальный ремонт включены в состав платы за жилищно-коммунальные услуги, – говорит министр труда и соцзащиты населения Ставрополья Иван Ульянченко. – Процедура получения субсидии достаточно простая. Если расходы семьи на оплату коммунальных услуг превышают 15% от совокупного дохода, нужно обратиться за поддержкой в органы соцзащиты».

Там, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, поддержка будет более существенной. Но необходимо иметь в виду и некоторые нюансы. Рассчитывать на получение субсидии можно только при отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Кроме того, в семье претендующих на помощь не должно быть «бездельников». Все должны либо работать, либо учиться, либо получать пенсию, либо искать работу и состоять на учёте в центре занятости. Исключение – уход за маленькими детьми, престарелыми родителями или инвалидами.

инфографика АиФ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах